ОТДЫХ И ПУТЕШЕСТВИЯ >> Активный отдых

Сокровищница кладоискателя.

Клады в России прятали во все времена, и чем большей угрозе подвергалось имущество, тем в большем количестве ценности попадали в землю. Для примера: существует термин "кладовые комплексы", говоря современным языком -  массовое сокрытие высоколиквидных активов в нестабильный период.

Благо в истории России таких периодов немало. Например: 1565 год- Опричнина, 1612 год- Смута, 1700 год- более чем двадцатилетняя Северная война, 1812 год- Отечественная война, 1917 год- Две революции, это не считая "Бироновшину", "крестьянские войны" и просто притеснения со стороны местной администрации.

Для крестьянина и ремесленника самым надежным способом накопления денежных средств была пресловутая кубышка закопанная в землю. На стенках некоторых кладовых горшков остались отпечатки монет, а сами горшки были заполнены не целиком. Из чего можно сделать вывод, что владелец систематически опустошал и пополнял свою сокровищницу.

3_.jpg

Более того в 17-18 веках гончары выпускали специальный горшок так и называвшийся "кладовым", это свидетельствует о популярности такого вида сохранения активов в среде крестьянства и о массовости создания кладовых комплексов.

 

Автор: Александр Пеший


Дата публикации: 09-11-2012

Подпишитесь на рассылку

Понравился материал? Поделитесь с друзьями прямо сейчас!

Нравится
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий.

ОТДЫХ И ПУТЕШЕСТВИЯ


Активный отдых [8]
Знакомства и общение [1]
Животные и растения
Окружающая среда
Праздники и торжества [6]
Страноведение [1]
Языкознание
Покупки и подарки
Фестивали и ярмарки
Рестораны и кафе
Кино и телевидение
Дом и дача
Семья и дети [3]
Игры и развлечения [2]
Спортивное снаряжение [1]
Эзотерика [5]
Хобби и увлечения [3]
Астрология

WUniver в соц.сетях. Присоединяйтесь к нам!