КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ >> Йога и единоборства

Айкидо - медитация в движении.

Айкидо - это японское боевое искусство, созданное в середине 20 века Морихеем Уесибой.

Из всех переводов слова «айкидо» мне больше всего нравится перевод, данный Кристофером Куртисом в книге « Освобождение. Беседы об айкидо», автор определил айкидо как « личный путь постижения гармонии в соответствии с тем, что есть сама жизнь».

Итак, айкидо это личный путь, несмотря на то, что этим единоборством по самым скромным прикидкам занимается более 1,2 миллиона человек во всём мире, создано огромное количество организаций, фондов, международных центров, национальных федераций по изучению и популяризации этого искусства. Несмотря на дух общности, который присутствует в зале для занятий, несомненные сходства техники, практикуемой айкидоками какой-либо школы, единой аттестационной программы, чёткой иерархии в отношениях между учеником и учителем, в айкидо не ставится цель причесать всех под одну гребёнку, перепахать человека в соответствии с определёнными правилами, принципами. Именно поэтому люди разных слоёв общества и идеологических убеждений чувствуют себя свободно и непринуждённо в додзё.

Каждый, кто приходит в додзё (зал для занятий боевым искусством) ищет свой путь, свой личный рост и находит в айкидо то, что необходимо именно ему. Кого - то интересует свободная, без напряжения, работа над своим телом; кого – то боевой аспект; кого-то интересуют методы айкидо в связи с преодолением стрессовых состояний; для кого-то айкидо - это медитация в движении.

Что заинтересовало в айкидо лично меня?

Наверное, желание совершенствоваться в настоящем боевом искусстве.

Я пришёл в айкидо скорее интуитивно. Под впечатлением от увиденной демонстрации техник айкидо на одном из кабельных телевизионных каналов.

Это были, кажется, Марина Карпова со своими учениками. Меня поразили красота и мощь демонстрируемых техник, точность и естественность с которой работали айкидоки. Поведение и манера общения этих людей в, последовавшем вслед за демонстрацией, интервью охарактеризовало их как уверенных в себе, доброжелательных, вдумчивых, уравновешенных людей. Я почувствовал, что они увлечены подлинным искусством, которое опирается на вековые традиции, досконально разработанную методику, занимаются кропотливой регулярной работой. Возможно, меня заинтересовало это искусство, так как я долгое время занимался классической музыкой. Я захотел попробовать на собственном опыте.

В первый день, когда я прищёл в додзё, встретивший меня преподаватель сказал: «Проходи смелее в зал, это теперь твой дом». И я сразу же почувствовал, что так оно и есть.

К настоящему моменту я занимаюсь 10 лет. За это время мои ожидания от айкидо более чем оправдались. Айкидо позволяет мне поддерживать и развивать свои физические качества. Нагрузки не являются запредельными, и более того, оптимальный режим занимающиеся подбирают в соответствии со своим возрастом и здоровьем. Поэтому айкидо является единоборством для людей любого пола, возраста и физического строения. Если Вы сильный человек и Ваша задача научиться противодействовать мощной атаке, Вы можете попросить своего партнёра, он будет атаковать Вас от души и заставит хорошенько пропотеть; если Вы не обладаете крепким здоровьем и Ваша цель восстановить или укрепить свой организм, то и работа Ваша в зале будет основана на расслаблении и бережном отношении к своему телу.

Основной метод айкидо - это парный ката, в котором от партнёров по занятиям требуется в первую очередь не противостояние, а взаимодействие; айкидо - это увлекательное общение, иногда его называют разговором без слов. При навыке взаимодействия, Вы можете ощущать настроение и состояние партнёра. Так исподволь практикующий учится бесконфликтному общению, коммуникации.

Само разучивание и оттачивание ката (форм) айкидо погружает айкидоку в определённое состояние сосредоточенности, заставляет быть вдумчивым. Показательным является тот факт, что изучение айкидо проводится заключёнными в центральной тюрьме Пуасси во Франции, руководство которой считает данное единоборство прекрасным средством для преодоления стресса. Таким образом, в мире признают положительное влияние на психику регулярных занятий айкидо.

Техники айкидо не являются неразрешимым ребусом, но на освоение их необходима серьёзная мобилизация интеллекта. Таким образом, задействуется и интеллектуальный ресурс практикующего.

Занятия в соответствии с текущим состоянием здоровья, постепенное и регулярное освоение техник, вдумчивая работа приносят большую радость, заряд энергии и творческий подъём, которые практикующий из зала переносит в свою повседневную жизнь.

Рассказывая всё это, я прекрасно понимаю, что не донёс до вас и тысячной доли моего скромного понимания того, что такое айкидо. Ведь айкидо - это практика. Айкидо – это в первую очередь руками, ногами и головой, а не языком. И понимание его в большей или меньшей мере приходит только с занятиями.

В заключение расскажу немного о том, как будут строиться занятия в нашей группе.

Первый раздел занятий - это как и во всех остальных единоборствах разминка (беговая или статическая в зависимости от состава группы и задач на конкретное занятие). Раздел необходимый для подготовки тела к последующей работе.

Второй раздел – страховки и перемещения. Этому (особенно страховкам) будет уделено серьёзное внимание, т.к. от правильного укеми (страховки) зависит Ваша безопасность.

Также большое внимание будет уделяться стойкам и перемещениям.

Третий раздел (основной и по времени и по содержанию) – изучение техник (ката) в паре. Здесь будут изучаться базовые техники айкидо.

В конце – лёгкая заминка.

Также, в процессе занятий будет уделено время физической подготовке (с учётом текущего состояния здоровья занимающихся) и работе с традиционным оружием (боккен, дзё, танто).

Рекомендую почитать:

Кристофер Куртис «Освобождение. Беседы об айкидо»

Терри Добсон, Виктор Миллер «Айкидо в повседневной жизни»

Интервью и статьи Кристиана Тиссье, Паскаля Гиймана, Бруно Гонзалеса, Сейширо Эндо.

Здоровья Вам!

Автор: Разиков Евгений


Дата публикации: 23-03-2012

Понравился материал? Поделитесь с друзьями прямо сейчас!

Нравится
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий.

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ


Массаж и релаксация [1]
Мода и стиль
Макияж и декор
Спорт и фитнесс [1]
Оздоровительные системы [11]
Уход за телом [1]
Йога и единоборства [2]
Самовосстановление [1]
Традиционная медицина [5]
Народная медицина
Восточная медицина
Кулинария и питание
Гардероб и аксессуары [2]
Красота личности и духовн [1]

WUniver в соц.сетях. Присоединяйтесь к нам!