НАУКА И ТЕХНИКА >> Автоматизация

Такое разное дерево. Как и для чего исследуют деревья?


Роль деревьев в жизни человека.

Деревья играют важную роль в природе и человеческой жизни. Они являются неотъемлемой частью окружающей среды. Деревья дают тень в жаркую погоду и способствуют очищению воздуха.

А еще деревья – источник важнейшей информации. Каждое дерево несет в себе признаки места и времени, в которых оно росло. И квалифицированный специалист, обладая современными инструментами и научными знаниями, может раскрыть эту тайну, поделиться с людьми полезной информацией.

Ниже мы расскажем о способах исследования деревьев и о том, как используют полученные данные.


История дерева – дендрохронология

Дендрохронология – наука, занимающаяся анализом годичных колец древесины и той информации, которую они содержат. Известно, что любое дерево несет в себе знание о времени и местности, в которых оно росло. Раньше возраст дерева можно было узнать, только спилив его, чтобы обнаружить рисунок и число годичных колец. Но в наше время наука позволяет определить возраст даже живого дерева. 

Дендрохронология служит целям восстановления естественных условий окружающей среды и определения важных факторов, влияющих на рост древесины, ее структуру и химический состав. Специалист по дендрохронологии способен установить, в какой местности и в каких условиях произрастало то ли иное дерево; определить, в каком году оно было срублено. Более того, данная наука позволяет оказывать помощь и при расследовании преступлений, связанных, так или иначе, с древесиной (хищения, незаконная вырубка лесных насаждений, деревянное строительство и т. д.).

Лечение деревьев 

Изучая деревья, мы естественно приходим к мысли об уходе за ними. Деревья, как и все живое, порою нуждаются в лечении. Случается, что помочь дереву уже невозможно, и его приходится спиливать. Если же болезнь зашла не слишком далеко, бывает достаточно обрезать умирающие ветки, чтобы дать возможность вырасти на этом месте новым побегам. Срезы затем обрабатываются фунгицидом и покрывают масляной краской (или садовым варом).

Безусловно, квалифицированное лечение предполагает точную диагностику. Современная аппаратура позволяет обнаружить как явные, так и скрытые дефекты и повреждения. По окончании обследования группы насаждений составляется акт с описанием проблем и подробными рекомендациями.

Дендроклиматический анализ

Исследуя анатомическую структуру годичных слоев древесины (например, соотношения клеток, их размеры), удалось прийти к важным выводам. Оказывается, древесные кольца способны воссоздать не только общие условия среды, в которой росли деревья – но и некоторые экологические факторы, влияющие на их рост. Многие исследователи для определения климата, в котором произрастало дерево, использовали также древесные растения – это отличный температурный индикатор. Считается, что деревья хранят в себе всю информацию о климатических изменениях своего региона. 

Дело в том, что фотосинтез, происходящий в листьях деревьев, напрямую зависит от особенностей климата. В северных районах основным фактором влияния (его еще называют ограничивающий фактор) является температура, в южных – влажность и количество осадков. В умеренном климате ситуация требует более тщательного исследования. Сведения о климатических параметрах местности можно выяснить, обладая базой данных по толщинам колец деревьев для этой местности. 


Акустические свойства

Древесина обладает так называемым резонансным свойством – она способна усиливать звук, не искажая при этом тон. Звуковые волны приводят в колебания древесные волокна, и эти колебания передаются воздуху. Чем выше упругость древесины, тем более четко выражен резонанс и как следствие качественнее звук.

Чтобы акустика дерева оставалась на высоком уровне, необходимо следить за экологической атмосферой произрастания ценных пород деревьев. Известно, что большинство деревьев негативно реагируют на химическое загрязнение воздуха. Чтобы проанализировать свойства древесины в процессе роста, используют радиальные керны (керн – образец древесины, высверливаемый из дерева при помощи бура).


Диагностика деревьев

Керн хранит в себе разнообразную полезную информацию о дереве, из которого он взят. При исследовании керна можно узнать, в каком климате росло дерево, сколько ему лет, какие применялись удобрения при уходе за ним, а также о повреждениях и болезнях. Если древесина подвергалась пропитке, то при помощи бура можно определить, какой глубины достигало пропитывающее вещество.

Следует не забывать о том, что даже совершенно здоровые на первый взгляд деревья могут иметь внутренние проблемы. Если корень начинает гнить, то поражение древесины идет через центр дерева, и эту болезнь невозможно определить без специального оборудования.


Обработка кернов

Каждый из выбранных кернов помещался в конверт, на котором указываются номер площадки и дерева, с которого взят образец. Далее описывается тип леса, определяется возраст дерева, его высота и диаметр. Эти данные фиксируются в полевом журнале. 

Измерения кернов проводятся на установке, включающей в себя бинокулярный микроскоп и двигающийся столик. Перед началом измерений каждый керн наклеивается на деревянную подложку, а его поверхность зачищается острым предметом. Чем выше качество зачистки, тем вероятнее обнаружение самых узких колец.


Зачем нужны исследования деревьев?

Охрана окружающей среды особенно важна в век научно-технического прогресса. А деревья – существенная часть этой среды. 
Деревьям нужно помогать, создавать условия для благополучного произрастания. Грамотно лечить, если с ними случится беда. И тут очень важна роль квалифицированных специалистов, способных проводить исследования, опираясь на научные знания – об особенностях климата, где произрастают те или иные деревья, об их болезнях, вредителях и о многом ином. Поскольку в природе постоянно происходят различные, не всегда положительные изменения – такие процессы нельзя пускать на самотек.


Подписывайтесь на нашу клубную рассылку в форме ниже и Вы первыми будете узнавать о новых статьях и мероприятиях Клуба "Дендро Лаборатория"

Автор: Dendro Laboratory


Дата публикации: 30-03-2014

Подпишитесь на
Рассылка клуба "Дендро Лаборатория"

Понравился материал? Поделитесь с друзьями прямо сейчас!

Нравится
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий.

НАУКА И ТЕХНИКА


Демография [1]
Математика
Физика
Вакуумная техника
Биология
Химия
Медицина
География
Информатика
Образование [1]
Психология
Экономика
Русский язык
Промышленность
Аудио-, видео-, цифровая
Компьютерная техника
Программирование и ПО
Связь и телеком
Авто-, мото- техника
Мультимедиа технологии
Автоматизация [3]

WUniver в соц.сетях. Присоединяйтесь к нам!